Релакс музыка

Осознанность (беспристрастное самонаблюдение, медитация) под успокаивающую релакс музыку против стресса.
Релакс музыка. Практика осознанности (самонаблюдения) под успокаивающую музыку против стресса.

Не секрет, что определенная музыка оказывает успокаивающее действие, помогает расслабиться и погрузиться в сон. Кто-то слушает музыку для снятия стресса или во время практик медитации. Воздействие расслабляющей музыки на мозг может быть настолько же сильным, как и у лекарственных препаратов. Но в отличие от лекарств, релакс музыка бесплатная, доступна и не дает побочных эффектов. В 2011 году нейробиологи пошли на интересный эксперимент. Совместно с группой Marconi Union по канонам звукотерапии была впервые специально создана музыка для релаксации. Это композиция Weightless (Невесомость). На этой странице вы можете бесплатно послушать эту и другие самые лучшие релакс мелодии и ознакомиться с современным рейтингом самой успокаивающей музыки.

См. также: Значение сна для здоровья мозга и психики и Чем полезно чувство восторга.

Релакс музыка и мозг

Релакс музыка и мозг. Как достичь альфа-состояния слушая успокаивающую музыку
Релакс музыка и мозг. Альфа-состояние и успокаивающая музыка.

Музыка — самый сильный по эмоциональному влиянию вид искусства. Тон, высота, продолжительность и громкость звуков, ритм и музыкальные гармонии оказывают глубокое воздействие не только на наши эмоции, чувства и настроения, но и на наше тело. Музыкальная терапия является общедоступной естественной терапией, важной для снятия стресса.

См. также: Как заснуть при бессоннице и психологический стресс.

Спокойная музыка с ритмом ок. 60 ударов в минуту вызывает синхронизацию и замедление биоэлектрических мозговых ритмов до уровня 8-13 Гц. Такая частота мозговых ритмов называется Альфа-состоянием (α-состоянием). А-состояние естественно возникает, когда мы спокойны, расслаблены, безмятежны, умиротворены и испытываем осознанность (беспристрастное самонаблюдение, медитацию). Например, когда мы находимся в затененном помещении с закрытыми глазами, наши мышцы расслаблены, боли и стрессовые реакции утихают.

Прослушивание спокойной музыки в течение некоторого времени может углубить состояние расслабления и вызвать сонливость, т.е. переход мозговых ритмов в состояние Тета (θ-ритм, 4-8 Гц). Тета-состояние открывает доступ к бессознательному, творческим идеям и инсайтам (см. также: Как развить интуицию).

Углубление тета-состояния ведет к дальнейшему замедлению мозговых ритмов и фазе глубокого сна (Дельта-состояние, δ-состояние, 1-4 Гц). На этой фазе выделяется гормон роста, который способствует восстановлению систем и органов.

Фазы сна. Быстрый (БДГ, REM) и медленный сон (МДГ, Non-REM, NREM). Альфа-ритмы и тета-ритмы.
Фазы сна. Быстрый (БДГ, REM) и медленный сон (МДГ, Non-REM, NREM). Альфа-ритмы, тета-ритмы и дельта-ритмы.

Релакс музыка для сна

Народная индийская, индейская и кельтская музыка, а также григорианские хоралы очень эффективны для релакса — расслабления ума и тела. Успокаивающее воздействие усиливается, когда эти мелодии микшируют со звуками природы: воды, дождя, грома, пения птиц, шуршания листьев.

Важный фактор, без которого не получится расслабиться — музыка должна вам лично нравиться, а не раздражать. Не заставляйте себя слушать расслабляющую музыку, если вам неприятно.

К счастью, выбор музыки для релаксации довольно велик.

Weightless группы Marconi Union

8-минутная ‘невесомая’ композиция без слов Weightless была выпущена группой Marconi Union в октябре 2011 года. Над этой супер расслабляющей и успокаивающей музыкой группа Маркони  работала вместе с Лиз Купер из Британской академии звуковой терапии. Спонсором проекта выступил бренд расслабляющих средств для ванны Radox Spa. Создатели мелодии Weightless попали в список изобретателей журнала Time и в хит-парад Billboard. В 2016 г. группа выпустила 30-минутную версию композиции, которую удобно использовать для полного расслабления или сна. Позже вышла и 10-часовая версия. Все эти версии доступны бесплатно на ютьюбе.

В композиции Weightless фортепиано и гитара наложены на перезвоны и звуки окружающей среды. Все это гармонично аранжировано с басами с целью успокаивать и погружать слушателей в близкое к трансу состояние. Ритм композиции воспроизводит сердцебиение.

Слушайте Weightless онлайн бесплатно и расслабляйтесь!

Самая успокаивающая музыка

Инновационный центр графства Сассекс в Брайтоне и маркетинговая компания Mindlab International провели исследование влияния музыки на снижение стресса. За состоянием участников исследования следили приборы в то время, как звучали разные музыкальные композиции. Композиция Weightless значительно обогнала ‘конкурентов’ (другие успокаивающие мелодии). Во время ее звучания тревога испытуемых снижалась на 65%! Эта невесомая мелодия оказалась эффективнее других на 11%. Во время прослушивания этой музыки у участников снижалось артериальное давление, замедлялся пульс (частота сердечных сокращений) и замедлялось дыхание.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Рейтинг музыки релакс у исследователей получился таким (мы приводим видео тех композиций, которые особенно нравятся редакции проекта Ментор):

5. Strawberry Swing, исполнители группа Колдплей (Coldplay)

4. Watermark, исполнитель певица Эния (Enya)

3. Mellomaniac, исполнитель ДиДжей Шах (DJ Shah).

2. Electra, исполнители группа Airstream. Личный выбор редакции нашего сайта, наряду с Энией.

1. Weightless, исполнители группа Marconi Union. Видео выше.

Любопытно, что в первой десятке успокаивающих мелодий можно найти как классическую, так и современную музыку. Есть здесь и Моцарт, и Coldplay.

Музыка релакс, успокаивающая музыка. Эния. И музыка, и голос, и внешность, и загадочность Энии кажутся неземными.
Певица Эния — королева музыки релакс.

От себя мы можем также порекомендовать для релаксации и другие композиции певицы Эния. May It Be и Aniron (лейтмотивы кинотрилогии Властелин Колец), Caribbean Blue, Only Time, Echoes in Rain, The Hummings, Athair Ar Neamh, Amarantine, China Roses и другие. И музыка, и голос, и внешность, и загадочность Энии кажутся неземными. Ее композиции как будто уносят слушателя в другие миры. Это очень полезное свойство, когда хочется отрешиться от реальности, расслабиться и успокоиться.

Певица Эния — эталон таланта, хорошего вкуса, элегантности и сдержанности.

Когда не стоит слушать успокаивающую музыку

Музыку релакс не стоит слушать, когда нужна бодрость, концентрация внимания и активное состояние. Например, за рулем. В спортивном зале или во время активных занятий спортом больше подойдет быстрая и ритмичная музыка. В то время как во время класса йоги или растяжки отлично подойдет спокойная музыка из этого поста.