Как избавиться от чувства…

Как избавиться от чувства... Можно ли перестать чувствовать?
Как избавиться от чувства… Можно ли перестать чувствовать?

‘Как перестать чувствовать’, ‘как отключить чувства’ и ‘контролировать эмоции’? Можно ли подавить эмоции и избавиться от чувства? Все эти вопросы задают люди, которые страдают от чувства вины, тревоги, зависти, беспокойства, стыда, страха… Живя в обществе, человек вынужден контролировать поведенческое выражение эмоций в момент их возникновения. Однако подавлять выражение эмоций и чувств постоянно вредно для здоровья. В этой статье мы расскажем о работе с негативными эмоциями и чувствами, которая поможет их пережить без вреда для здоровья.

Контролировать эмоции?

Эмоции — это субъективные бессознательные состояния, возникающее в ответ на стимулы внешней среды и длящиеся до нескольких минут. Они сопровождаются неизбежной нервной (физиологической) реакцией и возможной поведенческой реакцией. Читайте об эмоциях подробнее в нашей специальной статье Эмоции и чувства.

Короткий ответ на вопрос можно ли контролировать или подавить эмоции? — нет. Эмоции возникают у всех живых людей со здоровой мозговой и нервной деятельностью и не поддаются отключению и контролю. Однако можно и нужно контролировать свою поведенческую реакцию на эмоции. С чем многие из нас прекрасно справляются. Например, испытав раздражение или гнев на начальника, мы не пускаемся в крик или драку, успешно подавив эти желания внутри себя.

Сильные негативные эмоции запускают в организме гормональную стрессовую реакцию, читайте подробнее по ссылке. Пережитое во время психологического стресса напряжение полезно сбросить, выплеснуть здоровым путем. Сразу после стресса можно попытаться успокоить организм медленным дыханием. Можно поплакать или эмоционально  рассказать близким, если они готовы слушать. Выйти на быструю прогулку или пробежку, посетить спортивный зал. Провести время с друзьями, сходить потанцевать или попеть караоке. См. также: Как снизить уровень стресса.

Подавление поведенческих реакций на эмоции без последующего сброса напряжения можно довольно быстро почувствовать на себе. Это учащенное сердцебиение, головные боли, сильная усталость и другие симптомы. См. также: Забота о себе.

Подавлять чувства?

Чувства — это сознательное субъективное осмысление и переживание эмоционального опыта. Чувства длятся дольше, чем эмоции, и могут быть полностью скрытыми от окружающих.

Полностью избавиться от чувства вряд ли получится, но его возможно подавить на какое-то время. Однако процесс подавления чувств и эмоций нелегкий и не проходит безнаказанно для физического и ментального здоровья человека.

Некоторым детям запрещают чувствовать грусть и потерю (по ушедшему родителю) или гнев (по отношению к присутствующему родителю). Ребенок растет, не осознавая своих подавленных эмоций и чувств, ведь у него нет другого опыта. Запрет не помогает по-настоящему избавиться от чувств, но позволяет запрятать их подальше и не обращать на них внимания. Накопившиеся подавленные эмоции и чувства становятся бомбой замедленного действия и во взрослом возрасте перерастает в тревогу, тоску, депрессию или соматические состояния.

Эмоции, чувства, настроения и установки в психологии. Различия
Эмоции, чувства, настроения и установки в психологии. Различия.

Иногда, если чувства слишком сильны и могут быть разрушительны (например, вследствие переживании горя или травмы), психика сама подавляет их через эмоциональное онемение. При онемении, однако, подавляются не только тяжелые, но и любые другие чувства, включая ‘приятные’. Непрожитые чувства в таком случае вызывают т.н. застревание, а жизнь человека как будто теряет краски. Помочь безопасно выйти из онемения и постепенно, шаг за шагом прожить тяжелые чувства сможет квалифицированный консультирующий психолог по травме или горю.

Некоторые антидепрессанты подавляют эмоции и человек перестает в полной мере чувствовать грусть, радость, сочувствие или воодушевление. Этот опыт тоже можно сравнить с жизнью, потерявшей краски.

Многим удается временно подавить неприятные или постыдные чувства с помощью когнитивных искажений действительности и психологических защит. Это выборочное восприятие фактов, обобщения (все или ничего), избегание, обесценивание, отрицание, слияние, пассивная агрессия и др. Мы все знаем людей, которые всеми средствами защищают свой внутренний мир от пытающейся проникнуть туда реальности.

Другие люди заглушают неприятные или невыносимые чувства едой, алкоголем, сахаром, запойным чтением интернета, просмотром сериалов или компьютерными играми. А то и чем-нибудь посильнее. Не стоит и упоминать, что развитие зависимостей — не выход и не решает, а со временем лишь усугубляет проблему.

Работа с эмоциями и чувствами

Единственный способ избавиться от чувства, которое неприятно, можно постепенно проработав и со временем прожив его. По сравнению с эмоциями, у человека есть намного больше контроля над своими чувствами. Чувства можно и нужно определять, называть, осмыслять и исследовать, обсуждать и сравнивать, за ними можно наблюдать. Этот процесс называется саморефлексией, он ведет к самосознанию и относится к сфере эмоционального интеллекта. Если практиковать саморефлексию регулярно, то со временем точное определение своих чувств будет даваться вам все легче. Неприятные чувства будут быстрее терять интенсивность и со временем перестанут вас мучить.

Интенсивность чувств ослабевает под микроскопом саморефлексии.

Как избавиться от чувства…

Обычно люди хотят избавиться от чувства, которое причиняет слишком много страданий или видится самим человеком или окружающими как социально неприемлемое, недостойное или постыдное. Психологи знают, что все эмоции и чувства нормальны и естественны. Вредоносными, разрушительными, неэтичными и социально неприемлемыми могут быть поступки, т.е. поведение, которое мы выбираем.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Давайте  рассмотрим процесс работы с неприятными интенсивными чувствами на примере чувства зависти. Зависть относится в Христианстве к 7 смертным грехам и многими людьми видится недостойным чувством. Зависть связана с неблагодарностью, неспособностью ценить имеющееся и радоваться за успехи других людей. См. также: Как благодарность делает нас счастливее и здоровее.

Заведите полезную привычку самонаблюдения. В моменты смятения задайте себе вопрос: что я сейчас чувствую по отношению к этому человеку или ситуации?

1. Осознайте и назовите свои чувства.

Честно признайтесь себе, что желаете что-то, что есть у другого человека и чего нет у вас. Это могут быть деньги, успех, любовь, популярность, статус, красота… Это чувство — зависть!

Зависть черная и белая. Как избавиться от чувства зависти.
Зависть черная и белая. Как избавиться от чувства зависти.

Определите и перечислите эмоции, входящие в ваше чувство зависти. Это могут быть: тоска, ощущение своей неполноценности, обида, унижение, враждебность и желание наказать того, кому завидуют, восхищение, страх провала или отказа, острое желание обладать и др.

Найдите или вспомните телесные проявления зависти. Где в теле перечисленные выше эмоции ощущаются в острые эмоциональные моменты? Боль в висках, дискомфорт в желудке, учащенное дыхание, до боли сжатые от фальшивой улыбки челюсти, напряжение в кистях рук? Помассируйте те части тела, которые напряжены и чувствуют боль или дискомфорт. Запомните их и в следующий раз, когда вы остро почувствуете одну из эмоций зависти, вы сможете понять причину боли и дискомфорта. Попробуйте снять напряжение с помощью физического массажа того, что болит.

2. Примите и выразите свои чувства.

Произнесите про себя, а по возможности, и вслух: я чувствую зависть к ХХХ. Я завидую его успеху у женщин и в карьере, к тому, как легко ему это достается. Я испытываю острую досаду, что у меня не так.

См. также: Станьте своим идеальным Я и навсегда изменитесь к лучшему.

3. Осмыслите свои чувства.

Со всех сторон рассмотрите свою зависть, задавая себе самые неудобные вопросы. Постарайтесь отвечать честно, ведь об этом никто, кроме вас, не знает.

  • Моя зависть ‘черная’? Станет ли мне легче, если у ХХХ не будет такого успеха?
  • Моя зависть ‘белая’? Станет ли мне легче, если я смогу добиться похожих с ХХХ результатов?
  • Чего конкретно мне не хватает? (ответ на этот вопрос поможет прояснить ваши цели).
  • Почему мне грустно и я чувствую себя обделенным, наблюдая успех ХХХ?  Возможно, дело во внутреннем принятии и самоценности
  • Действительно ли ХХХ все достается так легко, как кажется со стороны?
  • Какие успешные стратегии ХХХ использует в карьере и в общении с женщинами? Возможно, у него прекрасно развито обаяние и гибкие навыки и мне нужно бы поработать над своими?
  • Что я делаю не так, как ХХХ? А что я умею  делать так же?
  • Чему еще я мог бы научиться у ХХХ, чтобы стать успешнее?
  • Как мне трансформировать свою зависть в мотивацию?