Локус контроля

Локус Контроля в Психологии. Внутренний (интернальный) локус контроля как правильная позиция рук на руле автомобиля.
Локус контроля в психологии. Внутренний (интернальный) локус контроля это как правильная позиция рук на руле.

Локус контроля в психологии личности — важное понятие, определяющее степень веры человека во внешние или внутренние факторы, решающие исход событий в его жизни. Слово локус в переводе с латыни означает расположение, или место нахождения. Соответственно вера человека в то, что он сам определяет и контролирует события своей жизни, называется внутренним локусом контроля (или интернальностью). Вера человека в то, что его жизнь контролируют другие люди, неподвластные ему внешние факторы, случайности или ‘судьба’, называется внешним локусом контроля (или экстернальностью).

Понятие локус контроля

Понятие локус контроля введено в психологию личности американским социальным психологом Джулианом Роттером (Julian B. Rotter) в 1954 году как вытекающее из его Теории социального научения. Роттер считал локус контроля чертой личности. Позже другие исследователи описывали локус контроля как механизм копинга (выживания) и ассоциировали внешний локус контроля с избеганием. Дальнейшие исследования выявили, что в большинстве жизненных обстоятельств внутренний локус контроля является намного более выигрышной диспозицией для человека, чем внешний локус контроля.

Внешний локус контроля (экстернальный)

Внешний (экстернальный) локус контроля. Когда вас как будто контролируют снаружи, как марионетку. Локус контроля в психологии.
Людей с внешним (экстернальным) локусом контроля как будто контролируют извне, как марионетку.

При внешнем локусе контроля человек считает, что он мало влияет на свои чувства, установки, решения, настроения, слова, реакции, поведение и ошибки. Он как будто находится в позиции пассивного или беспомощного стороннего наблюдателя, а не активного участника обстоятельств собственной жизни. События происходят с ним, а не по его инициативе и плану. При таких убеждениях человек избегает ответственности и инициативы и сдается при первых трудностях из-за неуверенности, страха потерпеть поражение или ради вторичной выгоды.

Позиция человека с внешним локусом контроля: я ни в чем не виноват, это не моя проблема, виноваты другие (родственники, коллеги, соседи, случайность, правительство, всемирный заговор, расположение звезд, предопределенность судьбы), я не несу личной ответственности. Негативные люди, конфликтные люди, пессимисты, люди с психологией жертвы и другими проблемами имеют внешний локус контроля. Собственно, внешний локус лежит в основе многих психологических и социальных проблем, низкой мотивации, повышенного стресса, более слабого здоровья, неудач и неблагополучия.

Внутренний локус контроля (интернальный)

Люди с внутренним локусом контроля, напротив, считают, что могут на многое влиять в своей жизни. Т.е. контроль находится внутри них. Они верят, что сами кузнецы своего счастья, и делают многое для достижения успеха и благополучия.

Контролируйте свою жизнь из внутреннего локуса контроля. Локус Контроля в Психологии. Внешний (интернальный) и внутренний (экстернальный) локус.
Контролируйте свою жизнь из внутреннего локуса контроля. Локус контроля в психологии.

Они знают, что могут продвинуть свою карьеру, развивая профессиональные качества, гибкие навыки и коммуникации. Они понимают, что во многом способны улучшить свое настроение и эмоциональное состояние, проявляя заботу о себе, избегая излишнего стресса и развивая эмоциональный интеллект. Люди с внутренним локусом составляют собственные мнения, принимают решения, берут на себя ответственность и практикуют подход ‘я могу это сделать или хотя бы попытаться‘. Они признают свои ошибки и ищут пути их исправления или избегания в будущем. Они также охотнее обращаются за помощью или ищут нужную информацию. Внутренний локус исследования ассоциируют с высокой мотивацией, социальными и карьерными достижениями, лучшим состоянием здоровья и личным счастьем.

Что мы можем и что не можем контролировать?

Боже, дай мне спокойствия, чтобы принять то, что нельзя изменить, мужества, чтобы изменить то, что можно изменить, и мудрости, чтобы отличить одно от другого.

Кристофер Фридрих Этингер

При обсуждении локуса контроля будет не лишним отметить, что мы можем контролировать, на что можем частично влиять и что полностью находится вне нашего контроля. Понимание этих важных вещей поможет нам никогда не тратить силы на бесполезное и направить все освободившиеся ресурсы на то, что мы способны изменить к лучшему.

См. также: Слабые границы, 7 признаков.

Локус Контроля в Психологии (Внешний и Внутренний). Что можно и чего нельзя контролировать.
Локус Контроля в Психологии (Внешний и Внутренний). Что можно и чего нельзя контролировать.

Ошибкой является как отказ взять инициативу и ответственность за то, что можно и нужно изменить к лучшему при внешнем локусе, так и ситуация, когда человек ‘берет на себя слишком много’, пытаясь контролировать то, что находится вне зоны его контроля.

Смотрите схему выше и наши примеры:

  • Мы не властны изменить врожденную генетическую предрасположенность к диабету 2. Однако, мы можем вести здоровый образ жизни и это заболевание у нас не появится.
  • Мы не в силах ‘отменить’ прошлое, но мы можем изменить к нему отношение, исправить совершенные ошибки и извлечь уроки.
  • Если мы родились в ‘простой’ семье, это нельзя изменить. Но можно заняться самовоспитанием, образованием и саморазвитием, чтобы попасть в более привилегированный социальный слой.
  • Мы не можем изменить неприятную родственницу или коллегу. Мы можем так поставить себя, что она не сможет задевать нас лично.

Когда внутренний локус мешает

Некоторые исследования выявили, что есть обстоятельства, когда сильный внутренний локус может ухудшить, а не улучшить эмоциональное состояние. В ситуациях, которые объективно трудно или фактически невозможно контролировать, люди с сильным внутренним локусом испытывают больше негативных последствий стресса. Это редкие и травматичные ситуации, когда человек становится жертвой буллинга или преступления. Видимо, привыкшему брать инициативу решения проблемы на себя, бывает особенно тяжело смириться с обстоятельствами, в которых ничего сделать нельзя из-за отсутствия рычагов контроля. В таких ситуациях бывает полезнее (и справедливее!) переложить вину на реального преступника, а не обвинять себя в беспомощности. Люди с внешним локусом, для которых перекладывание вины на других привычно, могут легче пережить подобные травматичные события.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Проблема в данном случае не в самом внутреннем локусе, а отказе понять и принять отсутствие рычагов контроля. Мы не всевластны и бывает, что обстоятельства сильнее нас и им приходится подчиняться. См. выше о том, что возможно и невозможно контролировать и молитву Этингера.