Забота о себе

Забота о себе (самозабота) для здоровья, энергии и счастья
Забота о себе (самозабота) для здоровья, энергии и счастья.

Забота о себе — это целенаправленные действия человека для поддержания и укрепления его физического, эмоционального и ментального здоровья. Самозабота — это не баловство, не роскошь, а необходимость для любого человека. Забота о себе не является проявлением эгоизма, ведь она не исключает проявления доброты, отзывчивости и заботы о других. Самозабота помогает человеку сохранить внутреннюю устойчивость, жизнестойкость и высокий уровень энергии. Она помогает расслабиться и вернуться в ‘здесь и сейчас’, снижает уровень стресса, депрессии и выгорания. Постоянное проявление заботы о себе должно стать приоритетом и привычкой любого современного человека.

См. также: Жизнестойкость.

Забота о себе — это эгоизм?

Забота о себе (самозабота). Здоровый эгоизм, роскошь или необходимость?
Забота о себе (самозабота). Здоровый эгоизм, роскошь или необходимость?

В сознании многих людей старшего поколения забота о себе приравнивалась к эгоизму. Так уж получилось, что жизнь этих людей проходила в трудные и подчас голодные времена. Думать и заботиться о каких-то потребностях, кроме самых базовых, считалось если не грехом, то легкомыслием и себялюбием. Да и заниматься этим бывало просто некогда.

Сейчас большинство людей уже понимает, что забота о себе необходима. Так возникло обиходное понятие здоровый эгоизм. То есть все тот же эгоизм, но вроде как нужный и полезный.

Мы же не сомневаемся в необходимости самозаботы и не будем прятаться за эвфемизмами. Поэтому мы используем принятое в психологии понятие забота о себе (self-care) и называем вещи своими именами.

Пирамида потребностей Маслоу и забота о себе

Забота о себе нужна во всех сферах, связанных с потребностями человека. Иерархия этих потребностей, от базовых (1) к высшим (5), нам хорошо знакома по пирамиде Маслоу:

  • Физиологические потребности (1): еда, кров, отдых, сон, личная гигиена, сексуальная разрядка.
  • Потребности в безопасности (2): сохранение здоровья, личная, эмоциональная и финансовая суверенность и безопасность.
  • Эмоциональные потребности (3): доверие, приятие, отношения с родными, близость, любовь, дружба.
  • Социальные потребности (4): социальный статус, профессиональная и социальная компетентность, уверенность в себе, признание и уважение, власть/влияние, независимость.
  • Потребности в самореализации (5): интеллектуальные (новые знания, поиск смысла, самовыражение и творчество), эстетические (способность ценить красоту, культивирование красоты в своей жизни), развитие системы внутренних ценностей, личностный и духовный рост, передача знаний, альтруизм, полное развитие своего  потенциала (стать лучшей версией себя).

Забота о себе: физическое здоровье

Забота о себе по части физиологических потребностей и сохранения здоровья довольно очевидна. Однако именно эти потребности бывают забыты (или ими пренебрегают) в трудные жизненные моменты. Важно целенаправленно поддерживать здоровый сон, сбалансированное питание, физическую активность, давать себе время для отдыха и расслабления. Необходимо научиться полностью отключаться на время от стрессовой ситуации через какие-то другие занятия.

К категории заботы о здоровье относятся регулярные диспансеризации, посещения врачей и другие необходимые и профилактические медицинские процедуры.

Помимо стрессовых ситуаций, важно помнить о поддержании физического здоровья во время продолжительных праздников и отпуска. Собственно, такие периоды многие и рассматривают как возможность «снятия стресса». Как ни высок соблазн «просто ничего не делать» и не сдерживаться в еде и алкоголе, такой подход принесет организму вред буквально за несколько дней. Об успешных стратегиях снятия психологического стресса читайте в нашей специальной статье по ссылке.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Забота о себе в эмоциональной сфере

Понимание себя и копинг

Эта сторона заботы о себе включает развитие самосознания. Самосознание — это рефлексия своих истинных чувств, триггеров и мотивов, а также поиск здоровых способов копинга. Копинг — это способы быстрого облегчения при переживании сильных эмоций. Что вы делаете, когда вы злы, расстроены, разочарованы, обижены? Замыкаетесь в себе? В сердцах ищите виноватых в своем окружении, разрушая отношения? Срываетесь в истерику? Возможно, стоит поискать другие способы облегчения при стрессе, переменах, потере, травме. Что помогало отвлечься и восстановить уравновешенность в прошлом? Можно ли использовать эти методы сейчас или стоит поискать дополнительные? Принесет ли облегчение пробежка или прогулка в парке в качестве практики осознанности? Хороший фильм? Целебное одиночество или, наоборот, разговор по душам с эмпатичным человеком? См. упражнение ‘Ведро стресса’ ниже.

См. также: Станьте своим идеальным Я и навсегда изменитесь к лучшему.

Внутренний диалог

Обратите внимание на ваши мысли и внутренние разговоры, обращенные к самому себе. Каким тоном вы общаетесь с самим собой во внутреннем диалоге? Вы нетерпимы, полны критики и осуждения? Излишне требовательны к себе, устраиваете внутреннее самобичевание за каждую ошибку? Или проявляете к себе доброту, понимание, сострадание и прощение, как, наверно, проявили бы к своему ребенку?

Отношение к миру

Наше отношение к себе — часть нашего общего отношения к миру. Если вы живете с ощущением несправедливости и обделенности в душе, как будто мир и окружающие не обеспечили вам того, что вы заслуживаете… Вам лучше проявить заботу о себе и поменять это отношение на благодарность за то хорошее, что у вас уже есть. Для вашего собственного блага. Ведь миру все равно, что вы чувствуете. Зато ваше эмоциональное благополучие будет отравлено этой горечью обделенности, которая со временем обязательно испортит ваши отношения с окружающими. См. также: Как благодарность делает нас здоровее и счастливее.

См. также: Эмоциональный интеллект.

Снятие стресса -- полезные стратегии. Какой уровень стресса опасен для здоровья. Как снизить и снять стресс.
Снятие стресса — полезные стратегии. Какой уровень стресса опасен для здоровья. Как снизить и снять стресс. Упражнение ‘Ведро стресса’

Забота о себе в социальной сфере

Наша репутация и признание окружающих определяются ценностью нашей личности в конкретной сфере. На работе это уровень образования, профессионализм, коммуникабельность и т.н. гибкие навыки.  Для друзей и близких это человеческие качества: лояльность, надежность, доброта, сочувствие, а также наличие и развитие общих интересов и занятий. В целом огромную роль в успешности наших социальных связей играет уровень личных границ, который определяет наше поведение и взаимодействие с окружающими.

Забота о себе в социальной сфере включает улучшение личных границ. Это также создание надежной системы поддержки из хороших друзей и близких людей. Важно находить время, чтобы укреплять дружбу и значимые (не поверхностные) отношения в современных условиях постоянной спешки. Подумайте, умеете ли вы просить об эмоциональной поддержке, принимать ее и давать ее окружающим?

См. также: 7 признаков слабых личных границ.

Вложения в развитие своей личности, образования и гибких навыков следует делать постоянно. Ведь для получения признания в своей социальной группе необходимо обладать некими полезными качествами, которые в ней ценятся.

***

Самореализация — высшая ступень потребностей человека. Изучением явления занимается область знания, которая называется позитивной психологией. Заботе о себе в области самореализации на нашем сайте будет посвящен отдельный разговор.