Самоценность

Самоценность личности. Развитие самоценности. Самоценность и самооценка
Самоценность личности. Развитие самоценности. Самоценность и самооценка.

Самоценность также называют самоуважением, любовью к себе и чувством собственного достоинства. Самоценность — это субъективное безусловное внутреннее принятие себя как личности, осознание собственной ценности и значимости для себя. Безусловное принятие означает, что над ним не властны внешние обстоятельства (например, собственные неудачи или мнение других). Самоценность является базовым свойством личности и определяет такие важные для всех людей вещи, как ощущение внутренней гармонии, силы, защищенности и самодостаточности, мотивация, эмоциональное и социальное благополучие, способность чувствовать себя счастливым. Самоценность часто путают с самооценкой, хотя они являются разными (хоть и связанными) качествами. Читайте о самоценности в нашей статье.

м. также: Ценности человека и 8 правил здоровой и счастливой жизни.

Самоценность личности

Самоценность личности (анг. self-regard, self-acceptance) базируется на идентичности (‘кто я’), чувстве принадлежности (‘кто мои люди’), эмоциональной защищенности (‘я хороший и достойный’) и вере в себя (‘я справлюсь’).

Низкая самоценность может ощущаться как постоянное недовольство собой, сомнения, страхи, неуверенность и даже никчемность, ощущение эмоциональной незащищенности, непонимание и неумение выражать свои эмоциональные потребности, неверие в то, что вас можно любить и уважать. Низкая самоценность может вылиться в полное неприятие себя, неверие в собственный успех, бросание начатого, негативизм, внутренний стыд и другие негативные эмоции, а также проблемы со здоровьем, зависимостям и расстройствами личности. Ощущение низкой самоценности исследователи связали даже со склонностью ‘пойти по кривой дорожке’ — стать нарушителем закона.

Высокая самоценность человека лежит в основе внутренней удовлетворённости и гармонии, уверенности в себе, эмоциональной стабильности, мотивации, социального благополучия, стрессоустойчивости, способности создавать глубокие и плодотворные взаимоотношения и достигать успеха в жизни.

Важную роль высокой самоценности человека отмечал Карл Роджерс, основатель гуманистической (клиент-центрированной) психологии. Введенная Роджерсом установка на априорное принятие ценности личности клиента (positive regard) является неотъемлемой частью кодекса любого психотерапевта или консультирующего психолога сегодня.

Как складывается самоценность

Изначально самоценность/самоуважение возникает у ребенка примерно 50х50 из генетически заложенных свойств личности и отношения к нему родителей. Безусловная любовь, уважение и вера родителей в ребенка закладывают в маленького человека внутреннее принятие себя и своей ценности, не зависящее от внешних обстоятельств. Безусловно любящие родители никогда не связывают свою любовь к ребенку с его успехами, внешностью или поведением. Если они недовольны ребенком, то скажут, что расстроены его поведением, но любят его и всегда будут любить, несмотря ни на что. Родители, которые критикуют, всегда недовольны, оскорбляют или не проявляют заботы, способны сильно понизить у  ребенка уровень самоценности,  самоуважения и уверенности в себе.

Чувство принадлежности (к семье, классу, кругу, нации) участвует в формировании самоценности и важно для ощущения эмоциональной защищенности человека.
Чувство принадлежности (к семье, классу, кругу, нации).

По мере взросления самоценность человека может укрепиться, благодаря жизненному опыту, личному росту, эмоциональной зрелости и мудрости. Или, напротив, ослабнуть из-за проблем, травматичных событий или отношений, нездоровья, неудач и отказов. Негативное влияние особенно сильно и может быть разрушительным для тех, кому с младенчества не было свойственно ощущение высокой самоценности. Повысить уровень самоценности можно самостоятельно, развивая эмоциональный интеллект и самосознание. См. ниже.

См. также: Социальный обмен.

Самоценность и самооценка

В отличие от самоценности, самооценка (оценка собственных возможностей) полностью базируется на сравнении себя с другими в данной ситуации и тем, как эти другие нас оценивают. Сравнения и оценки от мира мы получаем через наши отметки в учебе, карьерный рост, уровень дохода, репутацию, популярность у друзей и потенциальных романтических партнеров и социальный статус. Читайте о самооценке подробнее в нашей специальной статье по ссылке выше.

Самооценка приходит извне, а самоценность — изнутри!

Самоценность — внутреннее безусловное принятие ценности собственной личности.

Самооценка — условная оценка своих возможностей в определенной внешней области.

Не стоит их путать!

Развитие самоценности

Безусловно и трезво примите себя.

Трезво примите себя (свою личность, здоровье, внешние данные, происхождение, идентичность, способности, сильные и слабые стороны, прошлый опыт) с добротой, сочувствием и любовью. Все это — тот материал, который у вас есть. Другого не будет! Человек, искренне принимающий себя, всеми силами развивает собственный потенциал, не пытаясь быть кем-то другим. Это глубинное понимание, что вы так же ценны, как и другие люди. Ценность людей равна, несмотря на различия в происхождении, социальном статусе, достижениях, уровне интеллекта или доходов.

‘Хорошо быть мной!’, говорил знаменитый комический персонаж Остин Пауэрс. У него явно отлично развита самоценность!

Безусловное принятие себя — это НЕ слепая уверенность в собственном совершенстве и безупречности. Трезвое принятие включает стремление изменить себя и свою жизнь к лучшему. Однако планировать саморазвитие следует без самоотвержения, самобичевания и негативизма. Относитесь к себе с добротой, как отнеслись бы к своему ребенку: вы видите его недостатки, но не начинаете любить его меньше. При этом вы стараетесь помочь ему измениться к лучшему, чтобы стать успешнее и счастливее. Вот это и есть безусловное трезвое принятие.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Живите в соответствии со своими ценностями и целями.

Иногда обстоятельства и окружающие люди пытаются навязать нам то, что не согласуется с нашими собственными ценностями, целями и понятием блага. Важно ясно видеть и осознавать этот процесс (см. также Манипуляции), даже если по какой-то причине невозможно сразу поменять неблагоприятную среду и отгородиться от попыток влияния.

Понятие самоценности подразумевает понимание своих ценностей, нужд и потребностей, приоритетов и целей. Отказывайтесь от вредного для вас, делайте правильные выборы и ставьте реалистичные цели, которые соответствуют вашим ценностям и приведут к лучшему будущему. Иногда правильные и полезные выборы трудны, пугают и требуют выхода из зоны комфорта.

Жить в соответствии со своими ценностями и целями помогут личные границы. Через личные границы мы определяем, что приемлемо и что неприемлемо в наших отношениях с самим собой, другими людьми, обществом и миром. Читайте подробнее по ссылкам о том, как мягко отучить людей нарушать ваши личные границы и как постоять за себя.

Опирайтесь на себя.

Нести ответственность за себя значит рассчитывать на себя самого, не ожидая ‘милостей от природы’ или инициативы от других людей. Ответственность за себя означает, что вы не ставите себя в эмоциональную зависимость от других (их оценок или настроения), не обвиняете, не обижаетесь, не оправдывайтесь, не требуете подачек, не ожидаете одобрения, комплиментов или соответствия вашим ожиданиям. Мы сами отвечаем за свои чувства и ментальное здоровье, а значит и за решение обратиться за помощью, если не справляемся. Помните, что счастье человека в его руках, другие не могут сделать нас счастливыми (даже если захотят)! См. также: Локус контроля и Техники осознанности.

Развивайте оптимизм.

Оптимизм и позитивный настрой напрямую связаны с успешными исходами в разных областях жизни. Оптимизм влияет на наше состояние здоровья, стойкость, стрессоустойчивость, принятие решений, поведение и достижение целей. Оптимизм является на 50% врожденным качеством и определяется уровнем рецептора гормона окситоцин (OXTR), однако и его можно развить в определенных пределах. Специалисты в области позитивной психологии, которая занимается изучением оптимизма, рекомендуют изменить негативные внутренние само-установки на позитивные, отражающие веру в хороший исход и доброту к себе.

Оптимистичный человек ощущает себя способным решать свои задачи с помощью имеющихся ресурсов или верит в то, что способен найти нужные ресурсы в будущем. Оптимистичный человек не застревает в негативном опыте надолго и ищет помощи, если не может справиться с последствиями травматичной ситуации.

Проявляйте заботу о себе.

Забота о себе (самозабота) для здоровья, энергии и счастья
Забота о себе (самозабота) для здоровья, энергии и счастья.

Забота о себе должна стать одним из приоритетов для любого человека. У нас есть специальная статья на эту тему, см. по ссылке выше. Даже в самые трудные времена нужно ежедневно находить время на что-то приятное и полезное для себя. Это может быть лишний час сна, полчаса чтения хорошей литературы, игра на музыкальном инструменте, немного музыки или 20-минутная расслабляющая ванна. Забота о себе делает человека сильнее перед неизбежными стрессами и жизненными изменениями.