Самовнушение и аффирмации

Самовнушение и аффирмации на успех, здоровье, любовь и деньги.
Самовнушение и аффирмации на успех, здоровье, любовь и деньги.

Гипнотерапевты утверждают, что наш мозг способен на очень многое, но мы не используем его потенциал, потому что просто не умеем своим мозгом управлять. Наш мозг готов исполнять любые реалистичные пожелания по расширению наших возможностей, если они правильно сформулированы и если мы верим в свои возможности. Психологическое воздействие на собственное сознание (мысли, чувства, желания), а через него на тело и личность, называется самовнушением. Самовнушение происходит через аффирмации и визуализацию нужного состояния. Читайте о самовнушении и о том, как правильно составить мощные аффирмации, которые помогут укрепить здоровье, обрести любовь и добиться успеха.

См. также: Методы тонкого психологического воздействия и Как развить интуицию: 8 шагов.

Самовнушение

Наше сознание делает то, что мы ему внушаем. Если мы начинаем свой день с недовольства и ворчания, нахмуренного и кислого выражения лица, ссутуленных и напряженных плеч, пессимистичных и негативных ожиданий, то попросту программируем себя на подобное восприятие процессов, происходящих внутри нас и в окружающей действительности. См. также: Негативизм и Позиция жертвы.

Правильные и мощные аффирмации, которые работают.
Правильные и мощные аффирмации, которые работают.

Эмоции являются физиологическими (нервными) реакциями, которые отражаются выражениями на лице и ощущениями в теле. Читайте подробнее об отличии эмоций от чувств и настроений. Однако давно замечена и обратная связь: выражения лица и тонус тела влияют на возникновение и длительность переживания эмоций. Теория лицевой обратной связи была выдвинута еще Дарвином и Джеймсом.

Если вы начнете искусственно имитировать внешнее проявление радости, энергичности или другого нужного вам эмоционального состояния, очень скоро вы втянетесь в этот процесс и именно так и начнете чувствовать себя внутри. Самовнушение помогает нам создавать позитивное и работоспособное внутреннее состояние с помощью повторения аффирмаций. Когда аффирмация реалистична, сохранена в памяти, хорошо знакома и привычна, наше сознание стремится ее реализовать. Здесь нет мистики, ведь любой живой организм стремится делать то, что ему хорошо знакомо, идя по пути наименьшего сопротивления.

Аффирмация (утверждение, самоутверждение) — это позитивная фраза о себе и своих качествах, которая мотивирует, закрепляет образ успеха и помогает войти в желаемое психологическое состояние для его достижения. Аффирмации не являются мантрами или молитвами. Аффирмации адресуются собственному сознанию, а не вселенной.

Самовнушение через аффирмации помогает:

  • Прервать негативный внутренний диалог и обратить внимание на позитивное.
  • Остановить и уменьшить стрессовые реакции.
  • Вернуться к состоянию осознанности — к происходящему здесь и сейчас.
  • Сфокусировать внимание на своих текущих задачах и на том, что важно в данный момент.
  • Визуализировать и закрепить ощущение успеха.
  • Повысить мотивацию и уверенность в себе.

Правильные аффирмации на успех

Правильная аффирмация — это та, которую наш мозг способен воспринять как команду и руководство к действию.

Чтобы самовнушение работало, аффирмация должна быть: личной, воодушевляющей, реалистичной, конкретной, привычной, в настоящем времени и позитивной (без отрицания). Проговаривая про себя или вслух слова аффирмации, их необходимо сопровождать визуализацией желаемого состояния и дополнять невербаликой (открытая поза, хорошая осанка, расслабленность или тонус мышц, выражение лица).

Остановимся подробнее на каждом пункте.

Самовнушение и аффирмации должны быть личными

Личная аффирмация — это утверждение, касающееся вас лично и включающее местоимение ‘я’. Лучше отказаться от второго лица и обобщенных превозношений самого себя (‘Ты — самый крутой!‘). Через аффирмацию вы разговариваете со своим мозгом о себе, чтобы помочь себе. ‘Я абсолютно спокойна и полностью сосредоточена на своем докладе’.

Самовнушение и аффирмации должны воодушевлять

Воодушевляющая аффирмация должна вызывать приятные чувства: ощущение самоценности, силы и контроля, уверенность в себе. Например, перед стрессовым мероприятием, составьте и произнесите аффирмацию о том, как вам нравится предстоящий опыт, чтобы настроиться более позитивно. Примеры: ‘Я очень люблю говорить перед людьми’. ‘Я способна отлично справляться со сложными ситуациями’. ‘Меня наполняет позитивная энергия, когда я преодолеваю сопротивление конкурентов’. ‘Я люблю свою жизнь в любых ее проявлениях’. ‘У меня внутри есть все нужное для успеха и счастья в жизни‘.

Подписка на сайт МЕНТОР и информационно-обучающий материал в подарок.

Реалистичность аффирмации

Реалистичная аффирмация включает только то, что ваш мозг может контролировать, приближая доступные улучшения. Контролировать мы можем только реальный потенциал нашего интеллекта, организма и психики, и то лишь до некоторой степени. Следует помнить, что нам не подчинена вселенная, большинство общественных событий, а также мысли и чувства других людей. См. подробнее: Локус контроля. Лучше не вставлять в аффирмации заранее недостижимые, лживые или бесполезные утверждения.

Аффирмация должна быть конкретной

Конкретная аффирмация касается того состояния, в которое вам хочется войти сейчас, и включает цели, в которых вам хочется достичь успеха. Вместо абстрактных аффирмации на любовь, аффирмации на успех или аффирмации на здоровье лучше сосредоточить самовнушение на состоянии, в котором мы становимся привлекательны для других людей, достигаем поставленной цели или укрепляем здоровье. Знаменитое и бесполезное ‘я самая обаятельная и привлекательная‘ (для кого? по сравнению с кем?), лучше заменить на ‘Я внимательна, открыта и дружелюбна к людям, я умею слушать и поддержать беседу‘. Все это составляющие реального обаяния.

Другие примеры реалистичных аффирмаций: ‘Я выбираю ежедневные прогулки для здоровья’. ‘Я принимаю ответственность за свои отношения с подругой и остаюсь спокойной и уравновешенной внутри’. ‘Я чувствую себя легко и естественно, я спонтанна, открыта новому и наслаждаюсь каждой минутой прямо сейчас’. ‘Я излучаю спокойную уверенность и радость на окружающих прямо сейчас’. ‘Я внимательно слушаю, спокойно и обдуманно отвечаю на переговорах сегодня’. ‘Я постоянно помню о личных границах в разговоре с начальником’. ‘Мой организм сильный и мудрый и он активно восстанавливается прямо сейчас’. ‘Я живу осознанно каждый день’.

Самовнушение и аффирмации следует повторять часто

Самовнушение через правильные аффирмации и визуализацию. Слова аффирмации
Самовнушение через правильные аффирмации и визуализацию.

Частое повторение аффирмаций. Повторение слов аффирмации несколько раз позволит вам ее заучить, лучше осознать, визуализировать, сделать привычной и поверить в позитивное утверждение. Все эти действия со временем значительно увеличивают шансы на успех самовнушения. Как сказано выше, наше сознание охотнее исполнит хорошо знакомое и многократно повторенное действие, чем мало знакомое и требующее бОльших усилий. Свои особенно актуальные и мощные аффирмации запишите в личный дневник или на телефон/компьютер и произносите в любое время, когда появляется желание, возможность или необходимость. В сложный или стрессовый момент найдите пару минут и уединение, чтобы произнести слова аффирмации и быстро настроиться на состояние энергии, уравновешенности или расслабленности.

Самовнушение и аффирмации могут быть только в настоящем времени

Настоящее время. Аффирмации составляются в настоящем времени, ведь наш мозг оперирует именно в нем. Вместо ‘я похудею на 20 кг к Новому году‘ лучше сформулировать аффирмацию так: ‘Я выбираю полезную еду и становлюсь стройнее каждый день’. ‘Я регулярно занимаюсь силовыми упражнениями и мои мышцы жгут мой лишний жир прямо сейчас’.

Отсутствие отрицательных частиц в самовнушении и аффирмациях

Позитивные аффирмации (без отрицания). Давайте, мы прикажем вам: не думай о розовом слоне! Ну и что вы сейчас себе представили? Это отличная демонстрация того, что наш мозг не воспринимает отрицания (частицу не). В словах ‘я не ем пирожные’, ваш мозг услышит лишь ‘ем пирожные’, а в словах ‘я не волнуюсь’ соответственно ‘я волнуюсь’. Именно поэтому аффирмации всегда должны быть положительными. Примеры: ‘Мое тело любит полезную еду’. ‘Я отказываюсь от сладкого’. ‘Я уже сыта, мне достаточно еды’ (для контроля порций). ‘Я спокоен и позитивен’.

Представьте, что желанное свершилось

Визуализация аффирмации необходима для подкрепления эффекта самовнушения. Произнося аффирмацию (про себя или вслух), представьте желаемое состояние в виде картинки и ощущений. Приведите невербальные реакции в соответствие с желаемым состоянием.

Как работают аффирмации

Утренние аффирмации. Некоторые начинают свой день с аффирмации, в которой представляют свои цели и задачи на день и как они достигают желаемого, находясь в правильном психологическом состоянии. Кто-то делает это, еще лежа в постели сразу после пробуждения. Кто-то — стоя перед зеркалом в ванной. Зеркало помогает привести невербалику в соответствие со словами аффирмации.

Аффирмации для сна. Регулярное использование самовнушения перед сном, наряду с замедленным абдоминальным дыханием, облегчат бессонницу. Пример: ‘Мое тело расслаблено, я погружаюсь в сон прямо сейчас’. Читайте о других способах, которые помогут заснуть без снотворного.

Мощные аффирмации. Какие слова дают вам ощущение силы, мощи и надежды? Развеивают ваши сомнения в себе и укрепляют волю и веру в себя? Я абсолютно (спокойна), я бесконечно (позитивен), я полностью (уверена в себе), я обожаю говорить публично и чувствовать восхищение слушателей, я терпелив со всеми людьми. Слова сейчас и прямо сейчас также являются ясной и мощной командой для нашего мозга. Некоторые психологи и коучи рекомендуют включать более сильные эпитеты и не отказываться от обсценной лексики или ее эвфемизмов, если такой стиль самовыражения вам помогает. Примеры: ‘Я охренительно уверена в себе и терпелива со всеми сегодня’. ‘Я люблю деньги и развиваю свои способности и таланты и зарабатываю дофигища денег’.